Рекомендации учителям, работающим с первоклассниками

Способствуйте созданию в классе  доброжелательной обстановки  в которой ребенок чувствовал бы себя  комфортно, безопасно. Используя игровые психологические методики и психотехнические упражнения, создайте в классе атмосферу доброжелательности и конструктивного взаимодействия, позволяющую детям ослабить внутреннее напряжение, познакомиться друг с другом, подружиться.

**********

Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

**********

Не допускайте, чтобы ребенок скучал во время занятий. Если ребенку весело и интересно учиться – он учиться лучше. Интерес – лучшая из мотиваций, он делает детей по настоящему творческими личностями и дает им испытать настоящее удовлетворение от интеллектуальных занятий.

**********

Обращайтесь к обсуждению с первоклассниками следующих вопросов.

• Что изменилось в твоей жизни с момента поступления в школу?
  • Что значит быть школьником?
  • Зачем нужно учиться?
  • Что такое правила и принципы школьной жизни?
  • Где в школе находятся: наш класс, столовая, библиотека, туалеты, кабинет врача и т.д.?
  • Как себя вести на уроках и на переменах?
  • Как готовиться к урокам?
  • Как работать с учебниками?

**********

Используйте различные формы невербального общения: обнять ребенка, взять за руку, погладить по голове.

**********

Не допускайте авторитарный стиль общения.

**********

Старайтесь не делать детям резких замечаний, фиксируйте внимание на положительных проявлениях ученика.