Участнику ОГЭ

К вниманию выпускников IX классов в 2015-2016 учебном году

Управление оценки качества общего образования информирует о регистрации Минюстом России приказа Минобрнауки России от 07 июля 2015 г. №692 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. №1394» (зарегистрирован Минюстом России 28.07.2015, регистрационный №38233) (далее – Приказ).

В соответствии с Приказом обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося (далее – предметы по выбору).

При этом стоит отметить, что в 2015-2016 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике.

Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата.

Повторно к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету в 2015-2016 учебном году допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов.

Обращаем внимание, что ряд пунктов Приказа вступает в силу с 01 сентября 2016 года. В связи с этим в 2016-2017 учебном году условием получения обучающимися аттестата, об основном общем образовании будет являться успешное прохождение ГИА-9 по четырем учебным предметам – по обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум предметам по выбору.

В случае получения обучающимися на ГИА-9 неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору), они будут повторно допущены к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам.

Нормативные документы

Проведение ОГЭ (Приложение 14 к письму Рособрнадзора от 25.12.15 № 01-311/10-01) (посмотреть)

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. (Утвержден приказом Минобрнауки РФ от 25.12.2013 г. № 1394.  Зарегистрирован в Минюсте РФ, рег. № 31206 от 03.02.2014 г.) (посмотреть)

Шкала перевода баллов в отметки в 2017 году (посмотреть)