Яндекс.Метрика

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов



Поиск по сайту





Организация питания

Уважаемые выпускники, родители и учителя!

Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что в рамках подготовки к ЕГЭ и ОГЭ продолжается работа официального образовательного портала Электронное образование Республики Башкортостан (https://edu.bashkortostan.ru).
В разделах «Подготовка к ЕГЭ» и «Подготовка к ОГЭ» данного портала размещены материалы для подготовки к сдаче экзаменов и ссылки на онлайн-консультации с экспертами предметных комиссий Республики Башкортостан по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по всем учебным предметам. С 1 апреля 2024 года возобновляются онлайн-консультации по всем учебным предметам с участием лучших преподавателей ВУЗов и школ республики – председателей и членов республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан с трансляцией на Yotube-канале:
- ЕГЭ – каждый вторник и четверг с 15.00 ч. до 17.00 ч. (по графику с 02 апреля по 25 апреля 2024 года);
- ОГЭ – каждую среду и пятницу с 15.00 ч. до 17.00 ч. (по графику с 03 апреля по 26 апреля 2024 года).
Все желающие (выпускники, учителя и родители (законные представители) могут задать вопросы, которые вызывают у них затруднения в процессе подготовки к экзаменам, или направить их в ходе проведения онлайн-консультации либо на адреса электронной почты:
по ЕГЭ – gia11@rcoi02.ru
по ОГЭ – gia9@rcoi02.ru.
Убедительная просьба: писать вопросы корректные, относящиеся к проведению экзаменов.

Как научить ребенка любить чтение

Как увлечь ребенка чтением» или «Как создать мотивацию учения».

Номинация: лучшая разработка психологических мероприятий для родителей.

Мероприятие по данной теме проводилось в рамках  городского собрания для родителей учащихся всех школ на базе родительского Клуба «Рада», основным направлением которого является сотрудничество образовательных учреждений с родителями,  повышение их активности в успешном развитии детей, через проведение дидактических игр, семинаров, тренингов и т.д..

«Без чтения нет настоящего образования»: ученые цивилизованных стран бьют тревогу: подрастающее поколение меняет свой менталитет. Дети теряют способность к строгому мыслительному процессу, к логическому мышлению. Все чаще телевизор, компьютер заменяют им книги. А чтение становится  навязанным школой, когда учащиеся читают лишь программные произведения. Воспитывать любовь к книге, приобщать человека к чтению с раннего детства – задача сложная. Так как же увлечь ребенка чтением? Сегодня мы постараемся это выяснить: главные действующие герои, которые помогут нам в этом – будут родители, присутствующие на сцене, а помогать им будете вы – зрители!

Задание: перед вами находится замок «АБВГД - ейка». Это очень старинный и таинственный замок. Чтобы разгадать его самую сокровенную тайну, вам нужно пройти  испытания. За каждое пройденное испытание – получите ключ. Вам следует в сумме набрать пять ключей, которые помогут разгадать тайну (для зрителей в зале показана компьютерная презентация, где отображены все задания). Задание понятно! Начнем!

Первое испытание: предложите выход из сложившейся ситуации, если … Ребенок до школы очень любил читать книжки, но с тех пор как он начал учиться, интерес к чтению стал пропадать…

Допустимые варианты ответа:

* Книги, которые ребенок уже не читает, отдать кому-нибудь, но прежде посмотреть, в каком они состоянии. Если они слегка потрепанные, то можно с ребенком заняться их реставрацией, что в очередной раз привлечет внимание к книгам.

*  Привлекать ребенка к чтению книг через игровую форму;

*  Хвалить ребенка за чтение.

*  Ввести в традицию каждодневное  семейное чтение.

*  Создавать ситуации успеха – отмечать любые достижения (прочитав книгу, ребенок отмечает это, например, на какой-то таблице, либо строить  так называемый замок)

*   Подкреплять интерес ребенка к чтению – постепенно давать различные книжки («эффект неожиданности»).

*  Прочитать с ребенком книжку, а затем сравнить содержание с фильмом, снятым по книге. Обсудить.

*  Чтобы первоначально заинтересовать ребенка, предложите ему - посмотреть и прочитать книги с большими, красочными  картинками с небольшим текстом.

2. Ребенок очень увлечен компьютерными играми и постоянным просмотром видеофильмов, поэтому книги читает крайне редко …

Допустимые варианты ответов:

* Помните – никакого насилия! Никаких запретов! Договоритесь с ребенком, распределите время для чтения и для игр.

* Возможно, периодически с ребенком читать перед сном.

* Многие книжные тексты выпускаются в компьютерном варианте, поэтому следует приобрести их, и постепенно привлекать внимание ребенка.

* Дополнительную информацию к компьютерным играм можно найти в книгах (например, если игра связана с историческими событиями, то предложить ребенку прочитать сначала об этом)

3. Ребенок не имеет особого интереса к чтению книг, хотя в семье очень большая и хорошая семейная, домашняя библиотека …

Допустимые варианты ответов:

Читать книжку по очереди (начинает взрослый, ребенок продолжает)

Проявлять интерес к книгам и самим родителям (прочитав книгу, рассказать о ней, что понравилось в ней). Самим родителям  «заражать» чтением ребенка.

Пополнять семейную библиотеку, подбирая  книги, соответственно возрасту  ребенка.

4.Ребенок при чтении не вдумывается в содержание книги, при этом чрезмерно много читает, пытаясь свести новое содержание книги к набору готовых схем и оценок …

Покупать книги вместе с ребенком.

После прочтения книги -  обсудить! Спросите, чему учит эта книга, что  ему понравилось в главных героях, что запомнилось больше всего.

При знакомстве с новой книгой рассмотрите обложку, перелистайте и посмотрите её содержание.

Предложите ребенку игру «А если …», где он должен предложить свои варианты завершения сюжета.

Нарисуйте какой – либо сюжет или героев  из прочитанной книги.

Команда собрала пять ключей, на которых написана ключевая фраза, раскрывающая сокровенную тайну замка «АБВГД». Вопросы команде? Согласны ли вы этим изречением? Что нового вы для себя открыли? Благодарю команду за активную игру.

В заключении хотелось бы сказать: Воспитать любовь к книге, приобщить человека к чтению с раннего детства – задача сложная. Главное помните – никакого насилия! Ведь любовь к чтению закладывается годами, просто будьте терпеливы. Именно увлечение чтением детей начинается с увлечения чтением родителей.


Микрорайон


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?