Яндекс.Метрика

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов



Поиск по сайту





Организация питания

Уважаемые выпускники, родители и учителя!

Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что в рамках подготовки к ЕГЭ и ОГЭ продолжается работа официального образовательного портала Электронное образование Республики Башкортостан (https://edu.bashkortostan.ru).
В разделах «Подготовка к ЕГЭ» и «Подготовка к ОГЭ» данного портала размещены материалы для подготовки к сдаче экзаменов и ссылки на онлайн-консультации с экспертами предметных комиссий Республики Башкортостан по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по всем учебным предметам. С 1 апреля 2024 года возобновляются онлайн-консультации по всем учебным предметам с участием лучших преподавателей ВУЗов и школ республики – председателей и членов республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан с трансляцией на Yotube-канале:
- ЕГЭ – каждый вторник и четверг с 15.00 ч. до 17.00 ч. (по графику с 02 апреля по 25 апреля 2024 года);
- ОГЭ – каждую среду и пятницу с 15.00 ч. до 17.00 ч. (по графику с 03 апреля по 26 апреля 2024 года).
Все желающие (выпускники, учителя и родители (законные представители) могут задать вопросы, которые вызывают у них затруднения в процессе подготовки к экзаменам, или направить их в ходе проведения онлайн-консультации либо на адреса электронной почты:
по ЕГЭ – gia11@rcoi02.ru
по ОГЭ – gia9@rcoi02.ru.
Убедительная просьба: писать вопросы корректные, относящиеся к проведению экзаменов.

Приемы публичного выступления

  • Как подготовиться к публичному выступлению
  1. Начинайте готовиться за несколько дней, чтобы было время осмыслить все, что вы собираетесь сказать, проговорить основные мысли выступления.

  2. Соберите воедино все свои соображения, а при необходимости, найдите убедительные факты и цифры, которые произведут на слушателей впечатление (например, статистику, цитаты по теме, высказывания экспертов и пр.). По теме своего выступления вы должны знать гораздо больше того, что произнесете вслух.

  3. Разбейте будущее выступление на тематические блоки. Следите за логикой перехода от одной темы к другой и не стесняйтесь большого количества вводных фраз типа "особенно важно то, что…", "а теперь основное…", "я совершенно уверена в том, что…" и других подобных; они облегчают восприятие, расставляя нужные акценты. Особенно важную информацию следует располагать в начале или в конце выступления (эффект края), чтобы она лучше усвоилась; для незаинтересованной или критически настроенной аудитории - в начале.

  4. Уделите особое внимание вступлению и заключению; начало и окончание - это именно то, что по психологическим законам восприятия, запоминается более всего и имеет наибольший побудительный потенциал. Эти части выступления должны быть максимально ясными, информативными, эмоционально окрашенными. Их нужно сформулировать полностью и записать на бумаге, чтобы неоднократно отрепетировать. Начало выступление должно быть необычным, сразу привлечь внимание присутствующих! Иначе Вас не будут слушать дальше. Конец выступления едва ли не важнейшая его часть! Именно конец Вашего выступления запомнится Вашим слушателям! Поэтому он должен быть насыщен мыслями, кратким, энергичным и оригинальным! Начинать и заканчивать выступление можно шуткой, пословицей, цитатой. Или наоборот – подчеркнуто деловито! Но очень уверенно и энергично! Например: «Я закончил! Спасибо за внимание!» А вот так, например, совсем недопустимо: «Ну, у меня, кажется все… может быть, будут какие-нибудь вопросы…»

Хорошие варианты начала:
· Привязка к времени, событию, месту ("Пару дней назад я наблюдала на улице такую сценку…", "Сегодня в утренних новостях сообщили, что…")
· Возбуждение любопытства ("Знаете ли вы, что…")
· Демонстрация какого-либо предмета (например, "вот у меня в руках книга: хороший переплет, отличная бумага, приятно взять в руки и… в ней ни слова правды").
5. Говорить нужно очень уверенным тоном! Это не просто прибавит убедительности вашим аргументам. Существует эффект психологического заражения: если Вы сами абсолютно уверены в своей правоте, она передастся и окружающим. 
6. В выступлении должно быть несколько фраз, специально подчеркивающих уважительное отношение к присутствующим. Например, в начале: «Дорогие коллеги, позвольте познакомить Вас…»., в середине и в конце выступления: «Спасибо за внимание!»
7. Начинать выступление надо с паузы! Первые несколько секунд присутствующие не слушают, а разглядывают оратора! Нужно спокойно и уверенно встать на трибуне, неторопливо и доброжелательно оглядеть зал, и только потом начинать говорить!
8. Впечатление у слушателей складывается целостное – даже не столько о речи оратора, сколько о его личности! Зная об этом, целесообразно:
- идти к трибуне и сходить быстрым, энергичным, «деловым» шагом,
- держать себя на трибуне в «тонусе», быть бодрым, смелым, собранным!
- одежда выступающего должна быть элегантной, но не яркой, не привлекать чрезмерного внимания.
Дерзайте, у Вас все получится! Желаю успехов!

Микрорайон


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?