Информация о реализуемых образовательных программах

с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

В образовательном процессе в МАОУ «СОШ № 10» используются учебники и методические комплекты для реализации задач ООП, рекомендованные и допущенные Министерством образования и науки Российской Федерации.

Характеристика реализуемых образовательных программ начального общего образования

В начальной школе реализуются УМК «Школа России», «Школа 2100», «Перспектива».

• Учебный материал во всех учебниках представлен в таких формах, которые предполагают самостоятельную деятельность учащихся по открытию и освоению новых знаний;
  • Особое значение имеет организация учебного материала в различных формах сравнения, в том числе и для постановки учебных задач;
  • Учебный материал способствует формированию учебной деятельности и направлен на развитие универсальных учебных действий учащихся.

Учебный план включает учебные предметы: обязательных предметных областей Филология (русский язык, литературное чтение и иностранный язык), Математика, Естествознание (окружающий мир), Основы религиозных культур и светской этики, Искусство (Музыка и Изобразительное искусство), Технология, Физическая культура; родной язык и литературное чтение.

Характеристика реализуемых образовательных программ основного  общего образования

Учебные курсы федерального компонента представлены в полном объёме.

В рамках федерального компонента изучаются следующие учебные предметы: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «Информатика и ИКТ», «История», «Обществознание (включая экономику и право)», «География», «Природоведение», «Физика», «Химия», «Биология», «Искусство (музыка, ИЗО)», «Технология», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности». Учебные предметы «Биология» и «География» начинают изучаться с VI класса. Учебный предмет «Искусство (Музыка и ИЗО)» изучается как два самостоятельных предмета «Музыка» и «ИЗО» с 5 по 9-й классы. В рамках реализации регионального компонента изучаются предметы «Башкирский язык»,  «Родной язык и литература», «История и культура Башкортостана».

Обучение по всем предметам осуществляется по государственным программам, количество часов соответствует требованиям государственных программ.

Усиление базового образовательного компонента производится за счет регионального и школьного компонентов.

Компонент образовательного учреждения направлен на поддержание общеобразовательных областей через обязательные предметы и занятия по выбору, которые выполняют следующие основные функции:

• развитие содержания одного из базовых предметов, что позволяет поддерживать изучение смежных учебных предметов и получать дополнительную подготовку для сдачи ГИА;
  • удовлетворение познавательных интересов обучающихся в различных сферах человеческой деятельности.

Характеристика реализуемых образовательных программ среднего общего образования

Учебные курсы федерального компонента представлены в полном объёме.

В рамках федерального компонента изучаются следующие учебные предметы: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «Информатика и ИКТ», «История», «Обществознание (включая экономику и право)» («Обществознание», «Экономика», «Право»), «География»,  «Физика», «Химия», «Биология», («Естествознание»), «Технология», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности», «МХК» В рамках реализации регионального компонента изучаются предметы «Башкирский язык».

Компонент образовательного учреждения направлен на поддержание и усиление профильных общеобразовательных предметов и  через занятия по выбору (элективные учебные предметы).

Список учебников и учебных пособий в 2017-2018 учебном году (посмотреть)

Список учебников и учебных пособий в 2016-2017 учебном году (посмотреть)

Перечень учебников для использования в образовательном процессе по предметам федерального компонента учебного плана МАОУ "СОШ № 10" в 2014-2015 учебном году (посмотреть)